17 февраля в Ереване под председательством секретаря Совета национальной безопасности при президенте Армении, министра обороны Сержа Саркисяна состоялось первое заседание комиссии по разработке проекта Стратегии национальной безопасности Республики Армения. Как позднее заявил журналистам Серж Саркисян, проект документа после соответствующих процедур будет представлен Национальному Собранию и после ратификации получит силу закона.

Как отметил Саркисян, проделана кропотливая работа и, по сути, подготовлен каркас документа. Стратегия национальной безопасности Армении после принятия станет основой для разработки Военной доктрины Армении, проинформировал министр. По его словам, уверенность в необходимости разработки подобного документа была еще в 2000 году. "За прошедшие годы мы очень серьезно изучили международный опыт, в 2003 году основали Институт стратегических исследований, который и подытожил проделанную работу и подготовил каркас документа, представляющий собой выжимку основополагающих положений Стратегии", - отметил Серж Саркисян. По его словам, в июне-сентябре текущего года будут получены отзывы всех заинтересованных ведомств относительно проекта, а затем, уже в переработанном виде, он будет направлен для экспертной оценки в Российскую Академию государственной службы при президенте РФ и Национальный университет обороны США.

Как проинформировал министр, в сентябре-октябре этого же года состоятся широкие общественные обсуждения документа с привлечением различных политических сил, общественных организаций, научных кругов, а уже затем документ будет рассмотрен в постоянной парламентской комиссии по обороне, национальной безопасности и внутренним делам и представлен на одобрение Национального Собрания.

Отметим, что в ходе сегодняшнего заседания были избраны заместители председателя комиссии по разработке проекта Стратегии национальной безопасности Армении. Ими стали заместители министров обороны и иностранных дел - соответственно, генерал-лейтенант Артур Агабекян и посол Арман Киракосян.