Выступая на пресс-конференции в Москве 17 февраля, государственный министр Грузии по конфликтам Георгий Хаиндрава дал следующий ответ на вопрос одного из корреспондентов о том, называл ли он Россию фашистским государством:

"Это ложь. У меня, к сожалению, был диалог с товарищем Алкснисом, и я назвал фашистским государством Советский Союз, советский строй и большевистскую идеологию и лично товарища Алксниса. Никакого отношения к России это не имеет. Это интерпретация "Регнума", который чаще всего наводит тень на плетень. Никогда в жизни я не называл Россию фашистским государством".

Дословно воспроизводя обвинение министра в наш адрес, мы вынуждены констатировать, что Георгий Хаиндрава вновь оказывается источником недостоверной информации о своих собственных словах. Мы располагаем аудиозаписью выступления Хаиндрава в эфире грузинского телеканала "Рустави-2" 9 февраля. Там министром сказаны, в частности, такие слова: "Мы будем дружить с демократической, а не с фашистской Россией. Сегодня в России - фашизм". Что Хаиндрава говорил о фашизме именно в России, корреспонденту ИА REGNUM подтвердил и депутат Госдумы Виктор Алкснис, участвовавший в том же телемосте на "Рустави-2".

Напомним, что господин Хаиндрава не первый раз дезинформирует журналистов. В мае 2005 года он сообщил, что президент Абхазии во время празднования Дня Победы находился в Москве, а затем, когда журналисты спросили его о целях распространения этой ложной информации, поспешил отказаться от своих слов и обвинил ИА REGNUM в якобы недостоверном воспроизведении его выступления. Сейчас министр повторил тот же прием. То, что он делает, простыми словами называется "перекладывать с больной головы на здоровую": сначала сделать заявление, потом отказаться от него и обвинить во лжи распространившее его слова агентство.

Ежедневно подробно освещая ситуацию в Закавказье, ИА REGNUM считает необходимым в равной мере представлять позицию всех сторон конфликтов - как абхазской, осетинской, так и грузинской. Поэтому, наряду с руководителями Абхазии и Южной Осетии, в нашей ленте новостей регулярно звучит прямая речь и грузинского руководства. Ничьи недобросовестные шаги, ничье поведение, достойное наперсточника, не заставит нас отказаться от этой линии. Однако ссылка на новость о сегодняшней пресс-конференции, которая будет отныне сопровождать каждое сообщение об очередных выступлениях господина Хаиндрава, послужит нашим читателям напоминанием о степени достоверности слов этого политика и о степени его личной порядочности.