В воскресенье, 19 февраля, председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Миронов прибыл в Оренбург. В аэропорту "Центральный" его встречали губернатор - председатель правительства Оренбургской области Алексей Чернышев, председатель Законодательного собрания области Юрий Трофимов, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Петр Капишников, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

В этот же день Сергей Миронов в зале Аграрного университета встретился с жителями Оренбурга, где рассказал о работе Совета Федерации, в частности, по реализации приоритетных национальных проектов; ответил на вопросы собравшихся.

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Миронов и Алексей Чернышев возложили венок к Вечному огню в мемориальном комплексе "Салют, Победа".

Глава области ознакомил гостя с экспозицией музея под открытым небом, где увековечена память оренбуржцев - участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Сергей Миронов высоко оценил итоги реализации проекта по созданию музейного комплекса и выразил благодарность руководству области и лично Алексею Чернышеву за проделанную работу.

Визит председателя Совета Федерации продолжился в Доме советов, где состоялась беседа с губернатором, а затем встреча с депутатами Законодательного собрания области, руководителями муниципальных образований, руководителями предприятий и организаций области. По ее окончании Сергей Миронов и Алексей Чернышев провели пресс-конференцию.

На совещании с руководителями сельскохозяйственных предприятий области шла речь о реализации приоритетного национального проекта по развитию агропромышленного комплекса. Также Сергей Миронов встретился с руководителями областных средств массовой информации.

Во второй половине дня председатель Совета Федерации посетит филиал Юридической академии, где встретится со студентами и преподавателями вуза. Вечером 20 февраля Сергей Миронов отправится в Москву.