5 марта состоится традиционный VII Сахалинский международный лыжный марафон памяти бывшего губернатора области Игоря Фархутдинова, погибшего в авиакатастрофе в августе 2003 года. Протяженность марафонской трассы традиционная - 35 километров, контрольное время прохождения пути - 3,5 часа, сообщили ИА REGNUM 20 февраля в пресс-центре региональной администрации.

Участники выступят в восьми возрастных группах, к гонкам допускаются лыжники от 18 лет, возраст в старшей возрастной категории не ограничен. Все участники будут доставлены в пятнадцати автобусах к месту старта.

Сегодня оргкомитет марафона отработал вопросы обеспечения общественной безопасности в местах старта и финиша, размещение контрольных пунктов на лыжной трассе, обеспечение спортсменов и любителей лыжных гонок питанием и медицинской помощью.

О престижности стартов говорит призовой фонд, в который помимо медалей, грамот и призов, включены крупные денежные премии победителям. Областные власти придают большое значение марафону, в связи с массовостью и сложностью соревнований.