Компания "Техснабэкспорт", входящая в структуру Росатома, приобрела у Газпромбанка 4% "Атомстройэкспорта". Таким образом, государство увеличило долю в "Атомстройэкспорте" до 50,2%. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил журналистам руководитель Федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко 21 февраля.

Говоря о том, что в настоящее время пакет акций предприятия, контролируемый государством, увеличен до контрольного, Кириенко отметил: "мне вообще непонятно, как он был потерян в свое время. На компании миллиарды долларов государственных гарантий, и как она могла перестать быть государственной - для меня загадка".

Задачу по приобретению пакета акций глава Росатома, по его словам, "формулировал еще месяц назад". Увеличение госпакета, сказал он, является одним из условий развития атомной энергетики в стране, "в том числе, с учетом колоссального роста объема строительства в мире". Он сообщил, что в настоящее время к прогнозам развития атомной энергетики "активно подключились США". Так, 17 февраля "наши партнеры в США заявили, что к 2050 году ставят задачу иметь 300 ГВт атомных мощностей - это примерно в 6 раз превышает их прогноз развития. Это при том, что США за последние 30 лет вообще не строили атомных станций и в этом смысле даже отстали от нас. Мы отвратительно мало строили, а они вообще не строили".

Россия, по мнению Кириенко, должна в настоящее время активно бороться за внешний рынок атомной энергетики. В связи с этим возвращение контроля государства над компанией "Атомстройэкспорт", основным оператором, который строит АЭС за рубежом, является важным ключевым моментом для дальнейшего развития отрасли.

Как сообщалось, непосредственно в России планируется довести долю атомной генерации до 25% к 2030 году. Такую задачу поставил президент страны Владимир Путин. В настоящеее время доля атомной энергии в общем энергобалансе страны составляет около 16%.