Прокуратура Калининградской области возбудила уголовное дело по ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отдохов) по факту вывоза на городскую свалку 410 тонн высокотоксичных отходов коксогазовой промышленности. Как сообщил сегодня, 22 февраля, корреспонденту ИА REGNUM источник в областной прокуратуре, отходы были вывезены в ноябре 2005 года с территории бывшего предприятия "Кокс" в Калининграде на городскую свалку, расположенную в районе поселка Круглово Зеленоградского района.

Предприятие ООО "Союз-ТТМ", вывозившее отходы, получило заключение одной из калининградских лабораторий, согласно которому отходы в виде сероочистной массы были отнесены к 5-му, наименьшему, классу опасности.

Однако проведенная специалистами Центра лабораторного анализа Ростехнадзора по СЗФО экспертиза показала, что образцы сероочистной массы относятся к 1-му, чрезвычайно опасному, классу опасности.

В настоящее время прокуратура предписала "Союзу-ТТМ" приостановить вывоз оставшихся отходов с территории бывшего коксогазового завода.