В течение последних лет ситуация в сфере демографии наблюдаются определенные положительные тенденции, но они не приобретают системный характер, что не позволяет говорить о позитивных системных изменениях, заявил в рамках правительственного часа в Государственной Думе министр здравоохранения и социальной политики России Михаил Зурабов, передает корреспондент ИА REGNUM. Он отметил, что основной проблемой остается сокращение численности населения: в период с 1993 по 2005 год этот показатель составил 4% или 5,8 миллионов человек. В 2005 году показатель смертности составил 0,5% или 735 тысяч человек.

Высокий показатель смертности особенно в трудоспособном возрасте, намного превышает европейский. В итоге до пенсионного возраста не доживает треть трудоспособного населения. 46 тысяч россиян в 2005 году покончили с собой, 40 тысяч человек - погибли на транспорте, 36 тысяч - отравлены некачественным алкоголем, еще 35 тысяч - убиты. В то же время миграционный потенциал не позволяет компенсировать естественную убыль населения, признался Зурабов. На данный момент миграционные потоки позволяют восполнить лишь 12 % от умерших.

Однако министр отметил как положительную динамику рост рождаемости. На данный момент коэффициент составляет 1,34 промилле, однако для стабильного воспроизводства населения необходимо повысить этот показатель до 1,65 - 1,7 промилле. В связи с этим министерство разрабатывает и планирует предоставить в мае на рассмотрение правительства концепцию решения демографической проблемы в России до 2015 года. Государство намерено обратить внимание на проблемы семей, имеющих одного ребенка, но не способных решиться на рождение второго ребенка без социальной поддержки.

Согласно проводимым соцопросам, почти 3 млн. семей готовы к появлению второго ребенка, 60% из них способны пойти на этот шаг без господдержки. Государственное внимание к оставшимся 40% будет способствовать рождению 1,2 млн россиян, считает министр.

Кроме того, Зурабов обратил внимание депутатов на то, как мало живут россияне. По продолжительности жизни у мужчин Россия занимает 136 место в мире, у женщин - 91 место. Среднестатистический россиянин живет до 65,6 лет. необходимо продлить его жизнь до 70 лет, считает министр.