Более 100 человек приняли участие в соревнованиях по горным лыжам и сноуборду, которые состоялись в Иркутском центре отдыха "Ерши" 26 февраля в рамках IV Международного фестиваля зимних игр на Байкале "Зимниада-2006". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре фестиваля, на старт гонок вышли спортсмены из Иркутска, Шелехова и других городов Иркутской области в возрасте от 5 до 55 лет. Каждый из участников имел возможность совершить два заезда. Победители определялись по сумме двух результатов. Состязания и по горным лыжам, и по сноуборду проводились на общей трассе протяженностью 300 метров. Дистанция была оборудована 22 древками, вокруг которых "змейкой" спускались соревнующиеся.

Первыми на старт вышли горнолыжники. Среди девочек до 11 лет победила Настя Балобешкина, среди мальчиков до 11 лет - Никита Претецкий. Среди юношей 12-15 лет лучше всех трассу прошел Лазарь Пасховер. В группе юношей 16-20 лет единственным участником был Станислав Усанов. Победителем среди мужчин старше 21 года стал Эдуард Писарев.

Среди девочек-сноубордисток до 11 лет лучшей стала Ира Пономарева (1:29:97). Победителем среди юношей 12-15 лет стал Дмитрий Шевченко. В группе юношей 16-20 лет лучший результат показал Михаил Горовой. Победительницей в этой возрастной категории среди девушек стала Екатерина Софьина. Победителем в группе мужчин 21 года и старше стал Андрей Сизых. Среди женщин этой возрастной группы лучший результат показала Татьяна Пономарева. Победители во всех группах получили грамоты и призы от организаторов.