Зауралье заразилось истерией, захлестнувшей многие регионы России. В курганских магазинах нет соли - люди скупили многомесячный запас. С начала минувшей недели (20 февраля) соль подорожала в 4-5 раз, стоимость поднялась от 3,5 до 10-15 рублей за килограмм. Однако это не остановило запасливых курганцев - наслушавшись радио и телесообщений, они стали буквально вывозить соль из магазинов - санками, тележками и автомобилями. Вслед за солью подорожал сахар, тоже ощутимо - с 20 до 40 рублей за килограмм.

Повлиять на ситуацию практически никто не пытался - в праздничные дни было не до этого. Поэтому в первый же рабочий день губернатор области Олег Богомолов устроил разнос в правительстве, особенно досталось директору департамента экономического развития и инвестиций Николаю Болтневу. "Надо куда более динамично реагировать на такие вещи, Николай Иванович, - заявил Богомолов. - И где ваш антимонопольный? То они нас по любому чиху и вздоху притягивают, а тут их нет? И нечего удивляться: пришел я в магазин - все, привет ребята, соли нет!"

В антимонопольном комитете, действительно, пока ничего не предпринимали. "Нет, мы пока сказать ничего не можем, - заявил заместитель руководителя управления ФАС Михаил Коновалов. - Это же долгое дело. Пока мы будем делать запросы да вызывать торговцев, да еще признаем мы их монополистами или нет, это все не скоро".

Директор департамента экономического развития городской администрации Ольга Печерина полагает, что разбираться в ситуации с солью даже и не требуется - во всем виноваты сами курганцы, устроившие ажиотаж. Сегодня в мэрии подсчитывают расход соли на человека (выходит, что одной пачки семье из трех человек должно хватать на пару месяцев) и шутят над незадачливыми горожанами, сообщило "URA.Ru".

А вот по поводу сахара в мэрии нет такой бодрой уверенности. "Ведем переговоры с заводами-производителями, - заявила Печерина, - все зависит от результатов проверки - на каком основании они повысили цены на свой продукт?". Подобная ситуация, когда цена на сахар в течение дня поднимается в два-три раза, происходит не впервые. В июле 2004 года, когда случился небывалый урожай ягод и яблок и вырос спрос на сахар, торговцы взвинтили цены. Однако тогда в ситуацию вмешался губернатор, и рост цен удалось остановить. Не исключено, что в этот раз потребуется то же самое".