27 февраля в Брянске с официальным визитом побывал президент "Евроцемент груп" Михаил Скороход. Он посетил расположенный в Дятьковском районе области "Мальцовский портландцемент". Главная цель его визита - изучение на месте выполнения социальной программы холдинга. Он побывал в заводском профилактории, здравпункте, спортивном комплексе, музее и других объектах, а также обсудил с руководством предприятия текущие производственные вопросы и планы развития на 2006 год, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе холдинга.

По данным пресс-службы холдинга, в минувшем году затраты на содержание объектов социальной сферы, организацию отдыха и лечения работников, а также проведение спортивных мероприятий израсходовано свыше 36 млн. руб. В 2006 году на эти цели планируется направить 43,5 млн. рублей. На заводе постоянно увеличивается средняя заработная плата. Если в прошлом году она составила 8400 рублей, увеличившись по сравнению с 2004 годом на 16%, то в этом году она должна вырасти до 9550 руб.

В рамках общей инвестиционной программы "Евроцемент груп" на поддержание и увеличение мощностей, разработку карьеров, развитие инфраструктуры и другие мероприятия на "Мальцовском портландцементе" в 2005-2007 г.г. будет израсходовано более 380 млн. рублей. На защиту окружающей среды за этот период планируется направить более 100 млн. рублей. Предполагается заменить и модернизировать фильтры на вращающихся печах и обеспыливающих установках и провести ряд других природоохранных мероприятий.

Реализация инвестиционной программы позволит крупнейшему в Европе цементному заводу, проектная мощность которого составляет 4 млн. тонн в год, уже в этом году довести объемы производства до 3,7 млн. тонн. В ходе визита Михаил Скороход рассказал, что среднесрочная инвестиционная программа "Евроцемент груп" рассчитана до 2008 г. и составляет более 560 млн. долларов. Кроме того, в Липецкой, Воронежской и Рязанской областях планируется построить три современных цементных завода. Стоимость проекта - порядка 600 млн. долларов. Все это позволит увеличить мощности входящих в группу заводов более чем на 9 млн. тонн и обеспечить цементом национальную программу по строительству доступного жилья.