В 2005 году в целом по Новосибирску объем строительно-монтажных работ увеличился на 24%. Ввод жилья составил 513 тыс. кв. м, при этом принято в эксплуатацию 83 многоэтажных жилых дома и 162 индивидуальных. Как 28 февраля рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре мэрии Новосибирска, об этом на заседании президиума мэрии, где подводились итоги работы департамента строительства и архитектуры за 2005 год, сообщил начальник департамента строительства и архитектуры Сергей Боярский.

Как отметил Боярский, в 2005 году возведено 372 (401,9 тыс кв. м) объекта соцкультбыта. "Наряду с крупными торговыми центрами ("Итера", "Москва", "Гигант") в городе появились различные оздоровительные комплексы, фитнес-клубы и досуговые центры. Муниципальная сфера пополнилась новым зданием подстанции скорой помощи в Ленинском районе, завершились работы по реконструкции корпуса №4 городской инфекционной больницы и открылась первая очередь реконструированного неврологического корпуса городской клинической больницы №1. Новосибирск прирос 32 объектами производственного назначения, общей площадью 33,9 тыс. кв.м", - отметил начальник департамента.

В прошлом году застройщики приобрели с торгов 35 га, в этом году готовится к аукциону еще 90 га. Таким образом, отметил Сергей Боярский, общее количество земельных участков, предварительно согласованных под жилье на ближайшие 3-4 года, позволяет говорить о перспективном объеме жилищного строительства почти в 6 млн кв. м.

Главным управлением архитектуры и градостроительства мэрии в 2005 году проведен конкурсный анализ городских территорий и определено 9 перспективных площадок для комплексной застройки: Ключ-Камышенское плато, Восточный ж/м, Береговой, Тихвинский, ул. Петухова, Горский ж/м и др. Для оценки уровня затрат проведена работа с сетевыми компаниями ОАО "Новосибирскэнерго" и МУП "Горводоканал". При общей емкости застройки 4 млн 700 тыс. кв. м, затраты на коммунальную инфраструктуру составили 7,5-8%.

Кроме того, Сергей Боярский отметил, что 2005 год войдет в историю Новосибирска годом строительства станции метро "Березовая роща" и левого перегонного тоннеля до станции "Маршала Покрышкина", протяженностью 1,25 км. "В этом году, при условии стабильного финансирования из бюджетов всех уровней, строители намерены закончить работы по сооружению правого перегонного тоннеля, выполнить отделку вестибюля №2 станции "Березовая роща" и входа №1 станции "Маршала Покрышкина". Что касается дальнейших перспектив развития метрополитена в Новосибирске, то при переходе на среднесрочное планирование финансирования 600 млн руб. в год, возможен ввод одной станции и перегонного тоннеля раз в три года. Задача эта выполнимая, но при условии погашения существующей кредиторской задолженности", - добавил Боярский.