2007 год по инициативе ООН объявлен "Международным гелиофизическим годом". Особое внимание ученых будет сосредоточено на влиянии Солнца на климат Земли. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 28 февраля, рассказал на пресс-конференции в Санкт-Петербурге директор Пулковской обсерватории РАН, доктор физико-математических наук Александр Степанов.

"Ровно 50 лет назад, в 1957 году, 60 тысяч ученых из разных стран приняли участие в первом гелиофизическом годе, тогда тоже изучалось влияние Солнца на Землю. В 2007 году в Международном гелиофизическом годе примет участие 191 государство Земли, в том приглашены и развивающиеся страны", - отметил Степанов.

Ученый подчеркнул, что участие России в научных наблюдениях за Солнцем в рамках международного гелиофизического года существенно - 96 российских обсерваторий от Дальнего Востока до Калининграда могут следить за Солнцем в десяти часовых поясах. 2007 год будет годом минимальной солнечной активности, но это позволит ученым подробнее изучить ряд процессов на Солнце. Интересует ученых и солнечный ветер - потоки солнечной плазмы, зарождающиеся в верхних слоях атмосферы Солнца и влияющие при определенных условиях на движение космических аппаратов.

"На участие российских ученых в Международном гелиофизическом годе из федерального бюджета выделяется не более 30 млн. рублей, Пулковская обсерватория получит примерно десятую часть этих средств, но это сейчас приличные деньги, раньше и того не было. Наука оживает", - подчеркнул Степанов.