С 28 февраля по 3 марта в Курском государственном университете проходят II научно-образовательные Знаменские чтения. Их тема "Церковь и общество: проблемы взаимодействия религиозного и научного знания". В чтениях принимают участие ученые всех крупнейших курских вузов, ведущие ученые богословы страны: Владимир Катасонов - доктор философских наук, профессор, ведущий научный сотрудник института философии РАН, заведующий кафедрой Свято-Тихоновского гуманитарного университета; диакон Андрей Кураев - кандидат философских наук, кандидат богословия, профессор Московской Духовной Академии; игумен Дамаскин (Орловский) - клирик Московской епархии, член Синодальной комиссии по канонизации святых Русской православной церкви; Сергей Вертьянов - кандидат физико-математических наук Курского госуниверситета.

Как отметил архиепископ Курский и Рыльский Герман, открывая чтения, сейчас человечество пришло к осознанию того, что многовековой духовный опыт и научные знания могут быть весьма полезны друг другу и гармонично друг друга дополнять. Многие проблемы, по которым наука обещала дать решение, так его и не обрели. Как, например, права человека. То, что они не незыблемы, подтвердили события вокруг карикатурного скандала в мусульманском мире. По словам отца Германа, церковь и наука должны сообща искать разрешения таких социальных вызовов, этому и будут посвящены чтения.

Чтения открыты для всех желающих принять участия в дискуссии или просто послушать лекции ведущих философов, богословов, ученых. В разных вузах Курска, а также в Картинной галерее имени Дейнеки будут работать секции. Так, в Институте экономики и бизнеса секция "Демография и жизнь", Курском филиале Орловского юридического института МВД РФ - "Церковь и государство", в картинной галерее выставка и доклады по теме "Церковное искусство". Огромный интерес традиционно вызывают лекции Сергея Верьянова - автора теории, опровергающей учение Дарвина об эволюции видов.