Центр детского творчества "Чародей" в Измайлово, просуществовавший более 16 лет, находится под угрозой закрытия по инициативе управы района. Корреспондент ИА REGNUM посетил центр и встретился с его создателем и руководителем депутатом Муниципального собрания Измайлово Людмилой Богачевой. Богачева провела экскурсию по центру, который представляет из себя двухэтажное здание, в котором проходят занятия детей дошкольного и школьного возраста. Основная специализация центра - хореография. Воспитанники центра ездят на показательные выступления в регионах и имеют целый ряд наград, в том числе международных.

Суть конфликта в имущественных отношениях с управой. После преобразования ГУП Москомимущество в Департамент Москомимущества Людмила Богачева стала перед выбором: либо заключить договор аренды на помещение, либо отдать центр детского творчества в оперативное управление управе района и заключить договор уже с управой. Как призналась Богачева, второй вариант был выбран напрасно. 1 ноября 2004 года она получила копию предписания от главы Управы Измайлово Сергея Чеблакова с предписанием освободить помещение. Богачева начала вести судебные тяжбы в попытке отстоять право заниматься воспитанием детей. "Долгое время, - говорит Богачева, - нас осаждали многочисленными проверками, но никаких серьезных нарушений не нашли. Многие проверяющие были в восторге от центра и того чем мы занимаемся".

2 марта в Федеральном арбитражном суде Московского округа состоятся слушания по существу данного дела. Богачевa говорит, что не получала от Управы района кассационную жалобу, что является нарушениям установленного законом порядка рассмотрения подобного дела.