В четверг, 2 марта, около 14 часов 15 сотрудников милиции ворвались в помещение предвыборного штаба КПРФ в Орле, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на источник в штабе. В течение двух часов милиционеры удерживали в помещении штаба кандидата в депутаты Орловского городского Совета Валентина Бочарова. И только после приезда адвоката Бочарова сотрудники милиции отпустили кандидата и уехали. Сразу же после инцидента Валентин Бочаров направил заявление в прокуратуру Советского района Орла. В заявлении, в частности, указано: "Поскольку в связи с предвыборной кампанией в средствах массовой информации участились случаи распространения сфабрикованных материалов и видеосюжетов о кандидатах в депутаты городского Совета от КПРФ, имеются все основания полагать, что произошедшее - провокация с целью последующего распространения клеветнических сведений в СМИ". Также кандидат в депутаты обратился к начальнику УВД Орловской области Леониду Пашину с просьбой сообщить, "на каком основании произведены все указанные действия, как они процессуально зафиксированы и оформлены".

Как пояснил корреспонденту ИА REGNUM первый секретарь Орловского горкома КПРФ Василий Иконников, "этот акт нельзя назвать иначе, как сведением счетов с оппозиционными кандидатами. Не исключаю, что против кандидатов от КПРФ будут фабриковаться уголовные дела. По данному факту я направил обращения Министру внутренних дел РФ Рашиду Нургалиеву и председателю ЦК КПРФ Геннадию Зюганову. Крайне печально, что в сведении счетов с политическими оппонентами задействованы правоохранительные органы. Небезынтересно, что руководил сегодняшней "группой захвата" начальник УБЭП Борис Казаков - зять Владимира Соболева, крупного хозяйственного руководителя и одного из основных претендентов на пост будущего председателя Орловского горсовета".

Муниципальные выборы в Орле назначены на 12 марта. Как уже сообщало ИА REGNUM, предвыборная борьба с использованием "административного ресурса" обострилась буквально в последние дни, в связи с ростом рейтинга КПРФ и добровольного ухода с предвыборной гонки нынешнего мэра Василия Уварова.