2 марта в пресс-центре харьковского информагентства "STATUS QUO" председатель Партии патриотических сил Украины и экс-госсекретарь Александр Зинченко представил кандидата на должность харьковского городского головы. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, им стал Пётр Костенко.

По словам Костенко: "основной тезис его программы - не смена собой в управлении страной или городом, а смена самой системы управления. Харькову пытаются навязать систему управления Автономной Республики Крым, где 70% всех министров - это сами депутаты Верховной рады, и получается, что они сами распределяют бюджет, принимают его, они же его исполняют и контролируют, т.е. замкнутый круг, когда исключается возможность любого контроля со стороны. В первую очередь я исключу совмещение представительской и законодательной власти".

Второй важный момент, по словам Костенко, - открытость бюджета. Как отметил кандидат в мэры Харькова, все учреждения горсовета, муниципальные предприятия будут обязаны в своих общественных приемных и на своих сайтах освещать движение денежных средств. Также в планах Костенко ввести на общественном сайте немедленную публикацию всех заявок на землю, поступивших в горсовет, и ввести электронный кадастр. Кроме того, планируется введение института городского рентного фонда, в котором каждый житель города сможет открыть счет, на который будут начисляться 20% стоимости аренды всей земли Харькова, всей муниципальной недвижимости и всех рекламных площадей. Это даст возможность поддержать социально незащищенные слои населения.

Как сообщил Костенко, он нотариально удостоверил свои программные положения и в случае их невыполнения гарантирует и обязуется добровольно уйти в отставку. По словам Зинченко, Партия патриотических сил Украины выдвигает своих кандидатов на пост городских голов в Житомире, Луцке, Севастополе, Сумах, Хмельницком, Черкассах, Черновцах и ряде районных городов.