Внешнеторговый оборот Чувашской Республики за январь - февраль 2006 года составил 25,3 млн.долларов. Как сообщили ИА REGNUM в Чувашской таможне, этот показатель в сравнении с тем же периодом прошлого года уменьшился на 3%. При этом экспортные поставки увеличились 3,4% и составили 15,2 млн. долларов, а импортные - сократились на 11% и составили 10,1 млн.долларов. Сальдо внешнеторгового оборота положительное и превысило 5 млн. долларов. По сравнению с прошлым годом наблюдается снижение активности торговли (экспорт и импорт) со странами дальнего зарубежья. Снизился импорт из стран СНГ, экспорт в страны СНГ увеличился.

Произошло снижение ввоза товаров как из стран дальнего зарубежья (на 8%), так и из стран СНГ (на 24%). Снижение импорта из стран дальнего зарубежья обусловлено сокращением ввоза сырья для химического производства. Снижение импорта из стран СНГ связано со снижением ввоза машиностроительной продукции и сырья для химпроизводства. Общее количество участников внешнеэкономической деятельности за этот период увеличилось на 8% и составило 91 (в 2005 году - 84), в том числе 79 юридических лиц (2005 год - 72), и 12 физических лиц.

Наиболее крупными экспортерами Чувашской Республики являются ОАО "Химпром" и ЗАО "Дюпон Химпром" - продукция химического производства; ОАО "ЧАЗ" - запчасти для тракторов, замки, радиаторы; ОАО "Промтрактор" - тракторы, погрузчики; ОАО "Чувашторгтехника" - оборудование для общественного питания. Крупнейшими участниками ВЭД по импортным операциям являются ОАО "Химпром" - сырье для химического производства; ЗАО "Чувашия Мобайл" - ввоз оборудования; ОАО "Акконд" - оборудование; ОАО "ВЗСП" - сырье для химического производства; ОАО "Первая инвестиционно-строительная компания" - оборудование.

В товарной структуре внешнеэкономической деятельности Чувашской Республики в январе - феврале 2006 года традиционно преобладали машиностроительная продукция и продукция химического производства. Большую часть экспорта составляет продукция машиностроения (55%) и химического производства (30%), импорта - продукция химического производства (55%) и продукция машиностроения (39%).

Экспорт машиностроительной продукции увеличился на 7%, продовольственных товаров и сырья для их производства - на 60%. По остальным товарным группам произошло уменьшение. Так, ввоз продукции химического производства уменьшился на 9%, древесины и изделий из нее - на 13%, черных и цветных металлов и изделий из них - на 16%.

В товарной структуре импорта произошло уменьшение по всем товарным группам, кроме ввоза машиностроительной продукции. Ввоз машиностроительной продукции увеличился на 11%. Ввоз сырья для химического производства уменьшился на 17%, изделий из черных и цветных металлов - на 9%, продовольственных товаров и сырья для их производства - в 4 раза, древесины и изделий из нее - на 37%.

Наиболее крупные экспортные поставки производились в: Казахстан (33%) - продукция машиностроения, химического производства, электрическая аппаратура, продовольственные товары; Украину (15%)- продукция машиностроения и химического производства, электроаппаратура; Италию (12%) - продукция химического производства и машиностроения; Польшу (6%) - продукция машиностроения и химического производства, казеин.

Наиболее крупные импортные поставки производились из: Германии (18%)- сырье для химического производства, машиностроительная продукция, глина, кварцевый песок; Казахстана (13%) - сырье для химического производства; Франции (12%)- сырье для химического производства, изделия из пластмасс; США (11,5%)- сырье для химического производства, нити.