Сегодня, 6 марта, в г. Махачкале на 32-ой внеочередной сессии Народного собрания Республики Дагестан будет представлена кандидатура на пост премьер-министра, сообщает корреспондент ИА REGNUM. На эту ключевую должность в республиканском правительстве претендуют несколько человек, в том числе и и. о. премьера (в связи с уходом всего кабинета в отставку после избрания нового главы республики) Атай Алиев. Эксперты называют и имя предыдущего премьера Дагестана Хизри Шихсаидова (ныне руководитель Счетной палаты РД). Но наиболее часто в прогнозах называют Шамиля Зайналова - члена Совета Федерации ФС РФ от Дагестана, бывшего министра промышленности и торговли республики, одного из руководителей регионального отделения "Единой России". На то, что это почти решенный вопрос, косвенно указывает и повестка дня сегодняшней сессии. На ней предполагается обсудить вопрос о представителе Республики Дагестан в Совете Федерации.

При сложившейся в Дагестане системе национального представительства, должность председателя правительства давно "закреплена" за кумыками. Коими и являются все трое названных претендентов.

Напомним, что председатель Госсовета Дагестана Магомедали Магомедов 16 февраля заявил о своей отставке. А 20 февраля парламент республики в соответствии с Конституцией РД избрал дагестанским Президентом Муху Алиева (бывшего спикером этого парламента). Его кандидатура после согласований и консультаций с участием полпреда в ЮФО Дмитрия Козака, была предложена депутатам Президентом России. С введение нового института власти, прекратил свое существование Государственный Совет РД. На освободившееся место председателя Народного собрания в этот же день был избран Магомедсалам Магомедов, сын Магомедали Магомедова.