Новый премьер-министр Дагестана Шамиль Зайналов делает ставку на инвестиционные программы и возрождение виноградарства. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, он сказал сегодня сразу после избрания его председателем дагестанского правительсва на 32-ой сессии Народного собрания РД. Бывший сенатор не понаслышке знает сильные и слабые стороны экономики республики, он несколько лет руководил Министерством промышленности. Указ о его назначение уже подписан президентом Дагестана. Премьеру предстоит внести свои предложения по формированию нового правительства. По-видимому, больших изменений в составе кабинета министров не произойдет. И практически весь отставленный 20 февраля в связи с избранием 20 февраля 2006 года президента республики кабинет вернется на свои рабочие места.

Шамиль Зайналов родился 14 ноября 1946 г. в г.Хасавюрте, по национальности - кумык. Образование - инженерно-строительное, в разное время работал главным архитектором г. Кизилюрта и главой администрации этого города, возглавлял Чирюртовский завод фосфорных солей, а также коммерческо-посредническую компанию "Дагестанглавснаб". Работал на посту заместителя председателя Верховного совета ДАССР и руководителя секретариата председателя правительства Дагестана.

С 1998 по 2001 годы - министр промышленности и торговли РД. В 2001 году был избран членом Совета Федерации Федерального Собрания России от Народного собрания Республики Дагестан, где стал заместителем председателя Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды. Зайналов - председатель политсовета дагестанского регионального отделения политпартии "Единая Россия". Как уже сообщало ИА REGNUM, освободившееся место сенатора займет предшественник Зайналова в кресле премьера - Атай Алиев, назначенный на этот пост в октябре 2004 года.

Атай Алиев родился в 1954 году в поселке Ленинкент г. Махачкалы, кумык, по образованию бухгалтер-финансист. С 1975 по 1979 - заместитель главного бухгалтера Махачкалинского винзавода Объединения "Дагвино", с 1979 по -1981 - главный бухгалтер Минпищепрома ДАССР, в 1981-1986 годах - главный бухгалтер Махачкалинского горпищекомбината Минпищепрома ДАССР. В 1986-1992 - заместитель директора Махачкалинского горпищекомбината, в 1992-1993 - вице-президент АО "Тарки-Тау", в 1993-1997 - президент АО "тарки-Тау". С 1997 по 2004 год - был председателем Счетной палаты Республики Дагестан. В 1999 году награжден Орденом Дружбы.