6 марта в Тюмени прошло заседание координационного совета по реализации межрегиональной программы "Сотрудничество". По данным пресс-службы губернатора Ханты-Мансийского автономного округа, на заседании подводятся окончательные итоги реализации программы в 2005 году, согласован план-график ее реализации в 2006 году. От Югры участие в работе совета принимали заместитель председателя правительства Югры Виктор Бец и директор департамента экономической политики Любовь Семешко. Тюменскую область в совете представлял заместитель губернатора региона Сергей Дегтярь, Ямало-Ненецкий автономный округ - заместитель главы Ямала Игорь Ишмаев.

Решение о назначении координаторов от Ямала, Югры и Тюменской области, ответственных за реализацию программы "Сотрудничество", было принято в январе 2006 года в ходе заседания совета трех губернаторов. Между тем, как говорилось в январских пресс-релизах, подвести официальные итоги реализации "Сотрудничества" в 2005 году и разработать ее основные направления на 2006 год кураторы программы должны были до конца января 2006 года. Однако какие-либо официальные комментарии относительно того, чем вызвано опоздание в графике работы совета, отсутствуют, сообщило "URA.Ru". Стоит заметить, что сегодняшнее заседание закрыто для прессы, а выступлений участников совета для СМИ по итогам не предусмотрено.

Напомним, областная целевая программа "Сотрудничество" предусматривает взаимодействие трех регионов в сфере социальной поддержки населения и развитии экономики. Разработана она была в рамках договора, который летом 2004 года подписали губернаторы Юрий Неелов, Александр Филипенко и Сергей Собянин. Финансирование "Сотрудничества" осуществляется по следующей схеме: Ямал и Югра перечисляют в бюджет Тюменской области 100% налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и 29,5% налога на прибыль организаций. Областной бюджет перечисляет эти средства на программу.

В 2005 году в рамках программы планировалось освоить 13 млрд. рублей. В 2006 году финансирование программы составит более 43 млрд. рублей. В 2005 году основные параметры программы были выполнены в разных направлениях на 70-90%. Финансовые средства, не использованные в полном объеме в прошлом году, зарезервированы на 2006 год для финансирования строительства объектов регионального значения.