Сегодня, 6 марта, депутаты Одесского горсовета утвердили решение о переименовании улицы Пионерской в улицу Сергея Варламова, передает корреспондент ИА REGNUM.

Вопрос о переименовании улицы был последним в повестке дня сессии, но депутаты попросили заслушать его первым, т. к. в зале присутствовал отец Варламова. Исполняющая обязанности заместителя городского головы, председатель топонимической комиссии Татьяна Фидирко сообщила депутатам, что в комиссию обратилось большое количество партий и общественных организаций с просьбой о переименовании этой улицы. За принятие данного решения проголосовали 64 депутата, четверо были против, трое воздержались.

Депутат горсовета Николай Крикливый заявил, что преподавательский и студенческий состав Одесской национальной юридической академии, а также более 500 жителей улицы Пионерской собрали подписи против такого решения. "Название Пионерская - тоже историческое, там был расположен городок Коминтерна. Мы не против, чтоб именем этого человека была названа любая другая улица в городе, мы возражаем против переименования именно этой улицы", - сказал он. После этого в зал вошли преподаватели академии с криками "Позор сессии". Резюмируя полемику по данному вопросу, старейший представитель городского собрания Борис Литвак отметил, что именем С. Варламова должна быть названа именно эта улица, т. к. убитый был юристом, "а на этой улице расположено учебное заведение, где воспитывают будущих правоведов".

Напомним, юрист Сергей Варламов был начальником управления правового контроля и соратником нынешнего мэра Эдуарда Гурвица с 1994 по 1998 гг. В канун выборов-1998 в Одессе были объявлены пропавшими без вести несколько лиц, в числе которых и С. Варламов. Их поиски несколько лет были безрезультатными. Впоследствии руководство местной милиции признало юриста погибшим. В конце мая 2005 г. местонахождение тела исчезнувшего экс-начальника юридического управления Одесского горисполкома указал участник преступной группировки, задержанный в Донецке. С.Варламова по пиджаку и галстуку узнали его друзья. Однако мать отказалась узнать в убитом своего сына. Судмедэксперты предложили родителям погибшего предоставить образцы тканей для проведения ряда исследований, в том числе по ДНК. Экспертные исследования, проведенные по ДНК, показали, что тело, найденное в фундаменте гаража, принадлежит С. Варламову. Следственная группа дала разрешение на похороны. 25 февраля 2006 г. С.Варламов был похоронен на Втором христианском кладбище Одессы.