С 1 января по 1 марта 2006 года на территории Смоленской области произошло 430 пожаров. В них погибли 4 и травмировано 22 человека. Прямой ущерб от пожаров составил почти 15 млн рублей. При тушении пожаров и при проведении связанных с ними аварийно-спасательных работ спасено 166 человек.

Основным местом возникновения пожаров явились здания жилого сектора, в котором произошло 346 пожаров, т. е. более 80% от общего количества. В них погибли 46 человек.

Основной причиной возникновения явилось неосторожное обращение с огнем - 147 пожаров, унесшие жизни 31 человека. Наибольшее количество пожаров произошло в Смоленске и Смоленском районе, а также в Рославльском и Вяземском, Сафоновском и Ярцевском районах.

В целях профилактики пожаров органами Государственного пожарного надзора в 2006 году организовано и проведено 439 плановых и 289 внеплановых проверок, передает корреспондент ИА REGNUM. В ходе их предложено к исполнению 5161 противопожарное мероприятие. За нарушение и невыполнение требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 480 юридических, должностных лиц и граждан, вынесено 372 постановления о наказания в виде денежного штрафа. Сумма штрафов составила 599 тыс рублей. Средства, полученные от применения штрафных санкций в области пожарной безопасности, направляются: 50% - в федеральный бюджет и 50% - в местные бюджеты по месту нахождения органа, принявшего решение о наложении штрафа.