7 марта в Ленинском районном суде Оренбурга судья Андрей Шинкарев должен был вынести приговор в отношении заместителя главного редактора ООО "ОРЕН-ТВ" Сергея Хомутова. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, оглашение вердикта неожиданно перенесли на постпраздничный день. Решение будет озвучено 9 марта в 8 часов 30 минут. Такое объявление стало поводом для самых разных предположений среди журналистов, которые собрались у здания суда утром 7 марта.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Ленинском районном суде Оренбурга, судья до сих пор в совещательной комнате в стадии принятия решения. Это единственная причина, ставшая основанием для переноса оглашения приговора.

Напомним, что 3 марта завершились прения по делу заместителя главного редактора ОРЕН-ТВ Сергея Хомутова, которого обвиняют в несанкционированном доступе на сервер УВД Оренбургской области и копировании информации. В ходе судебного рассмотрения дела ответчик предоставил суду алиби, из-за чего гособвинению пришлось снять обвинение по 113 эпизодам, оставив лишь один. Журналисту инкриминируют несанкционированный доступ на сервер УВД Оренбургской области и копирование одного файла с оперативной сводкой. За данное преступление милиционеры просят наказать Сергея Хомутова и осудить его на 1,5 года условно, а также настаивают на компенсации в размере 1 миллиона рублей. Подсудимый свою вину не признал.