7 марта завершился визит делегации Волгоградской области в Чешскую Республику. Как заявили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области, главной целью поездки представителей Волгоградского региона в Чехию являлась презентация инвестиционного потенциала Волгоградской области и установление деловых контактов.

В ходе визита делегация, возглавляемая вице-губернатором Волгоградской области Владимиром Кабановым была принята руководителем парламента Чехии господином Соботка, который дал высокую оценку работе администрации региона с зарубежными коллегами.

Руководитель парламента отметил, что в ходе визита в Чешскую республику Президент России Владимир Путин не раз приводил Волгоградскую область в качестве положительного примера сотрудничества региональных властей с деловыми партнерами из Чехии. В частности, отмечалась совместная деятельность волгоградцев и чешских фирм по обновлению трамвайного парка Волгоградской области и продвижению продукции местных товаропроизводителей на внешний рынок. В городах Плезень и Карловы Вары представители Волгоградского области были приняты генеральным консулом РФ в Чехии Валерием Щетининым, мэром города Плезень и рядом других руководителей парламента Чехии и представителей бизнес-элиты, с которыми обсуждались вопросы использования в медицинских целях бишофита, месторождение которого на территории Волгоградской области является одним из крупнейших в мире. Владимир Кабанов представил также чешским партнерам проект строительства санатория на озере Эльтон, который вызвал у представителей чешской стороны огромный интерес.