7 марта в Тирасполе министр экономики Приднестровья Елена Черненко выступила с заявлением о том, что "только за истекшие 5 дней экономической блокады Приднестровье потеряло почти 10 миллионов долларов". Как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщение об этом распространило Министерство информации и телекоммуникаций ПМР.

По словам Черненко, ежедневные потери составляют от 2 до 2,5 миллиона долларов. "Если ситуация не изменится, то бюджет в этом месяце недополучит от 7 до 7,5 миллиона долларов США только на налоге на доходы и столько же - на социальном налоге. Кроме прибыли, приднестровские производственники могут потерять зарубежных заказчиков и как следствие - рынки сбыта. Таким образом, решение Украины пропускать грузы только с молдавскими документами может нанести необратимый ущерб приднестровской экономике, так как почти вся промышленность ориентирована на экспорт. Хочу особо подчеркнуть, что запрет экспорта - это медленная смерть для экономики ПМР", - сказала министр.

Черненко также подчеркнула, что в сложившейся ситуации неизбежен рост цен на внутреннем рынке республики. Министр экономики Приднестровья сообщила, что ее ведомство будет вести мониторинг цен в ПМР. Она отметила, что повода для повышения цен на товары, выпущенные для пользования на внутреннем рынке, нет. Кроме того, министр призвала предпринимателей по возможности не повышать цены на социально значимые товары, хотя и считает, что в подобной ситуации это сделать будет трудно.

"Исправить ситуацию, сложившуюся после введения Украиной новых таможенных правил по оформлению грузов из ПМР, может помочь только Россия. Украина не выполнила свои обязанности страны-гаранта, и теперь экономическое разблокирование Приднестровья зависит от России. Министерство экономики ПМР направит свои предложения российским представителям для выработки мер по урегулированию сложившейся ситуации вокруг нашей республики", - сказала Черненко.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 3 марта украинские таможенные посты, находящиеся на границе Украины и Приднестровья, согласно постановлению кабинета министров Украины № 112-Р, направленному на выполнение молдавско-украинского соглашения, прекратили пропускать грузы, оформленные приднестровской таможней. Для прохождения грузов украинская сторона требует отныне их оформления молдавской таможней.

Справка ИА REGNUM: Внешнеэкономическая деятельность Приднестровья базируется на основе ряда международных документов, среди которых - московский Меморандум 1997 года. Они закрепляют право Приднестровской Республики на самостоятельность во внешнеэкономических вопросах.