600 подписавшихся под письмом-обращением приморцев выдвигают правительству требование о пересмотре постановления, ограничивающего беспошлинный ввоз товаров для физических лиц. Свое письмо жители Приморья направили краевым депутатам, надеясь на их поддержку. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 9 марта в пресс-службе Законодательного Собрания Приморья.

Жители Ханкайского района Приморья обратились к депутатам с просьбой поддержать их инициативу обращения в правительство. В заявлении говорится, что: "Изучив постановление, мы, жители сел Ханкайского района, были поражены. Это постановление усугубит и без того тяжелое положение жителей нашего приграничного района. Наши села уделены от районного, краевого центра. В районе, где не работает ни одно предприятие, нет рабочих мест, регулярного транспортного сообщения, очень низкий жизненный уровень. Поэтому не от хорошей жизни ханкайцы, имеющие заграничные паспорта, ездят в КНР, где приобретают товар для личного пользования по более низким ценам, чтобы одеть и обуть свои семьи". Депутаты в свою очередь подготовили обращение в правительство "о возможных негативных экономических и социальных последствиях применения единых ставок таможенных пошлин", его окончательный вариант будет рассмотрен 29 марта на заседании.

Напомним, что 26 февраля 2006 года вступило в силу постановление правительства "О внесении изменений в Положение о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования". Это постановление правительства предусматривает снижение общего веса товаров, ввозимых без уплаты таможенных пошлин с 50 до 35 кг, а также устанавливает условия обложения таможенным платежом товаров в случае, если физическое лицо более одного раза в месяц пересекает таможенную границу.