В Нижнем Новгороде 9 марта на световых опорах и остановочных павильонах были расклеены плакаты с призывом протестовать против ликвидации трамвайного маршрута №21. Как передает корреспондент ИА REGNUM, на плакатах формата А3 размещено заявление о том, что администрация города "хочет снять с маршрута по Окскому съезду и Молитовскому мосту 21 трамвай и демонтировать рельсы. Не дадим этого сделать, сохраним наш быстрый 21 трамвай".

Кроме того, нижегородцев призывают писать письма с выражениями протеста против ликвидации маршрута в мэрию и губернатору, на плакате указаны телефоны соответствующих служб. Выходных данных и информации об организаторах акции на плакатах нет.

Как сказал ИА REGNUM пресс-секретарь главы города Евгений Семенов, информация о том, что принято решение ликвидировать маршрут, не соответствует действительности. "Мэр неоднократно публично заявлял и представителям СМИ и на встречах с жителями, что на сегодняшний день рассматривается несколько вариантов решения проблемы пробок на площади Лядова и Окском съезде". Один из проектов действительно подразумевает ликвидацию трамвайного маршрута и замену его на троллейбусный, однако окончательное решение должны принимать специалисты- архитекторы. "Каким-то образом в сознании жителей закрепился только вариант с ликвидацией маршрута, нагнетается истерия. Хотя еще раз повторю, что окончательного решения еще не принято", - подчеркнул пресс-секретарь мэра.

Как сообщалось, администрация города ранее планировала в феврале завершить экспертную оценку экспертная оценка ситуации на Окском съезде, где ежедневно фиксируются автомобильные пробки из-за недостаточной ширины дороги. Эксперты сходятся во мнении, что на съезде необходимо демонтировать трамвайные пути и расширить дорогу. Как заявлял мэр, для того чтобы жители могли пользоваться общественным транспортном и не загружать маршрутками этот участок дороги, на съезде планируется построить линию "горного" троллейбуса, который будет курсировать с интервалом в 5 минут.