6 марта Управлением ФСБ России по Тульской области в ходе осуществления оперативно-розыскных мероприятий пресечена противоправная деятельность организованной преступной группы, занимавшейся незаконным оборотом огнестрельного оружия и его частей и боеприпасов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного УФСБ.

По данному факту следственным отделением УФСБ России по Тульской области в отношении трех жителей региона возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.222 УК РФ (Незаконный оборот оружия). В ходе проведения следственных действий из незаконного оборота изъято автомат ПСС, 13 пистолетов различных марок, в том числе иностранного производства, обрез гладкоствольного ружья, 7 приборов для бесшумной стрельбы, большое количество запасных деталей к огнестрельному оружию и около 5 тыс патронов, в том числе к специальному огнестрельном оружию.

Кроме того, Тульским УФСБ во взаимодействии с рядом территориальных органов безопасности пресечена противоправная деятельность межрегиональной преступной группы, занимавшейся торговлей оружием и радиоуправляемыми взрывными устройствами. 6 марта в г. Алексине задержан один из участников преступной группировки. В ходе обыска у него изъято пистолет ТТ с прибором для бесшумной стрельбы, автомат ППШ, ручной гранатомет, значительное количество гранат различных марок, более 10 запалов к ним, детонирущий кабель, электродетонаторы, оптический прицел ПОСМ и более 3,5 тыс патронов, в т. ч. к специальному огнестрельному оружию. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2, ст.222 с УК Ф. В интересах следствия установочные данные задержанных лиц не разглашаются.