Сегодня, 9 марта, на Украине прошли торжества, посвященные 192-й годовщине со дня рождения поэта, художника и основоположника национального литературного языка Тараса Шевченко.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Симферополе также состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику Шевченко, в которой приняли участие руководители Верховного совета, Совета министров Крыма, представители городской общественности.

Корреспондент ИА REGNUM попросил заслуженного учителя Украины, проработавшую десятки лет и работающую по настоящее время учителем украинского языка и литературы, Тамару Королькову высказать мнение о том, сохранила ли современная Украина тот украинский язык, которым пользовался сам его основоположник, создатель "Кобзаря". "Украинский язык за последние несколько лет претерпел значительные изменения за счет замены слов, которые этимологически родны с русскими, на полонизмы и американизмы. Исполнение стихов Шевченко на современном украинском языке не узнал бы и сам поэт. Поэтому Шевченко не должен переиздаваться на современном языке. Как поэт он ценен с оригинальным украинским языком", - подчеркнула преподаватель украинского языка.

Как заявил корреспонденту ИА REGNUM крымский политолог Владимир Джаралла, "день Шевченко, относящийся к разряду официальных праздников, проделал с именем поэта ту же метаморфозу, какую проделывает любая официальщина. Шевченко - поэт с литературной точки зрения для украинцев является тем же, кем для русских - Пушкин, создателем литературного языка, соединившим в себе народность и ставшим воплощением самосознания нации. К тому же интересна судьба этого человека: крепостной, выкупленный самим императором России, модный художник, поэт, участник Тайного общества, ссыльный и вновь - академический художник, любивший Украину, но проживший большую часть своей жизни в Петербурге. Шевченко как символ государственности - нечто совсем другое. Это именно символ, смысл которого не просто забыт, но никому и не интересен. День Шевченко - это уже ритуал с обязательным возложением цветов согнанными к памятникам школьниками, которые читают стихи, и со скучными речами чиновников. Таким образом, день Шевченко, как и любой официальный праздник, - символ того, как чужды друг другу общество и власть", - заявил политолог.