В Москве завершил работу Международный форум неправительственных организаций "Гражданская восьмерка - 2006", передает корреспондент ИА REGNUM.

На закрытии пленарного заседания форума были оглашены проекты рекомендаций подготовленных рабочими группами форума для передачи главам стран G8.

Так, рабочая группа по проблемам борьбы с инфекционными заболеваниями выступила с инициативой увеличения ассигнований финансовых средств на профилактику инфекционных заболеваний и на научные исследования в этой области, а также увеличение инвестиций в производство лекарственных средств и средств диагностики таких заболеваний как туберкулез, СПИД и др. Кроме того, рабочая группа считает необходимой интеграцию национальных и межнациональных систем в глобальную систему мониторинга инфекционных заболеваний. Деятельность данной системы должна быть прозрачной для гражданского общества.

Согласно рекомендациям рабочей группы по образованию, странам G8 необходимо продвигать гражданское образование и обеспечить участие граждан в управлении образованием. В связи с этим участники форума обратились к лидерам "большой восьмерки" с призывом объявить 2007 год Годом гражданского образования.

Члены рабочей группы по безопасности человека, борьбе с терроризмом и проблемам нераспространения оружия массового уничтожения в своих рекомендациях настаивает на том, чтобы вопросы безопасности человека были включены в приоритеты повестки дня саммита стран G8 в Германии в 2007 году. В рекомендациях также подчеркивается недопустимость нарушения прав человека в ходе борьбы с терроризмом. Члены рабочей группы обратились к лидерам "большой восьмерки" с призывом обеспечить более эффективный меры по поддержанию режима нераспространения оружия массового уничтожения и расщепляющихся материалов, а также выработать четкие и ясные критерии проведения гуманитарной интервенции и отказаться от двойных стандартов в этой сфере.