На базе Архангельском государственном техническом университете планируется создать Центр космического мониторинга с использованием аппаратно-программного антенного комплекса УниСкам.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM директор Института информационных технологий АГТУ Александр Гурьев, центр должен служить Архангельской области и соседям. Он будет заниматься решением проблем, связанных с динамикой изменения глобальных процессов. С помощью снимков из космоса можно будет отслеживать изменения, происходящие с лесными угодьями, в частности, отслеживать лесные пожары и несанкционированные вырубки. Также можно будет находить неизвестные нефтяные залежи, фиксировать изменения ледового покрова, незаконное браконьерство. Эти снимки можно будет использовать в строительстве, а также в произведении оценки ущерба стихийных бедствий для составления новых карт, проводить изучение земного покрова, растительности, контролировать экологическую ситуацию и многое другое.

В данный момент приоритетной областью исследования является лесное хозяйство, считает Гурьев. Центр будет заниматься непрерывным отслеживанием изменений в различных сферах деятельности человека, анализируя снимки. "В этом проекте заинтересованы все федеральные структуры", - сказал Гурьев. За первые два года на эту работу планируется потратить 6-7 млн. рублей. Дата начала проекта будет определена в ближайшие дни.