Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) намерен заблокировать работу Верховной Рады до тех пор, пока не будет отменен закон о депутатской неприкосновенности для депутатов местных советов и частично - для парламентариев. Такое заявление сделал 14 марта на пресс-конференции в Одессе заместитель лидера блока Николай Томенко, передает корреспондент ИА REGNUM. "Для нас это принципиальная позиция", - подчеркнул политик. По его информации, после принятия этого закона, в Украине стало почти 300 тыс. неприкосновенных депутатов, вместо 240 тыс., насчитываемых ранее.

Томенко подчеркнул, что последняя неделя работы парламента очень важна. БЮТ намерен за оставшееся время инициировать в Верховной Раде, помимо отмены данного закона, отчет Центризбиркома и правительства о состоянии подготовки к выборам. По данным Томенко, в отношении подготовки списков избирателей повторяется ситуация 2004 г. Проверив только списки в Донецкой области, члены БЮТ в Мариуполе обнаружили несколько сотен "старожилов" - людей, которым по 130-140 лет. "Очевидно, что в списках присутствуют "мертвые души. Мы хотим услышать вменяемый, четкий ответ, как страна готова к выборам", - заявил заместитель лидера блока.

Он также рассказал, что политическая сила, которую он представляет - единственная команда, которая до конца предвыборной кампании посетит практически все райцентры Украины. "Мы сознательно отказываемся от большого количества политической рекламы. И в отличие от наших коллег мы решили не прятаться за широкую спину Виталия Кличко, за талию Русланы, или за красивый голос Софии Ротару", - заявил политик.

Он также пообещал, что по окончании выборов в Одессе будут действовать как минимум 2 общественные приемные для пенсионеров по программе "Справедливая пенсия" - областная и городская. "Общественные приемные - это средство коммуникации нашей политической силы", - подчеркнул он, уточнив, что львиную долю государственного финансирования, положенного партиям по новому закону "О политических партиях" БЮТ намерен направить на содержание приемных.