Сегодня, 15 марта, в городе Коврове произошел первый обыск в рамках уголовного дела "Губернатор Николай Виноградов против интернет-форума Kovrov.ru", сообщил корреспонденту ИА REGNUM информированный источник.

В квартире обозревателя газеты "Владимирский край" Дмитрия Ташлыкова проведен обыск, санкционированный Фрунзенским районным судом города Владимира. У Ташлыкова изъяли его рабочий компьютер, самого Дмитрия допрашивали в течение двух часов. В следственных действиях принимали участие заместитель начальника следственного управления при УВД Коврова, майор Логинов, оперуполномоченный отдела "К" при УВД Владимирской области Цветков, оперуполномоченный ОБЭП УВД Коврова Плешанов. Свои действия сотрудники правоохранительных органов объясняют уголовным делом по статье 319 УК РФ "Оскорбление представителя власти", недавно возбуждённым по заявлению губернатора Владимирской области Николая Виноградова.

Редактор газеты "Владимирский край" Сергей Громов прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM действия милиции: "Губернатор Виноградов, по-моему, мстит всем, кто в последнее время нелестно и публично высказывался о его персоне. То, что в разработку "органов" попал корреспондент "Владимирского края", меня ничуть не удивляет. Именно "Владимирский край" первым опубликовал факты, ставшие причиной недавнего "карикатурного скандала". И в этом скандале, как известно, прямо замешан член КПРФ Николай Виноградов. Похоже, он и "взявшие под козырёк" правоохранители, решили отыграться на людях, непосредственно сотрудничающих с нашей газетой. Действия милиции в отношении Дмитрия Ташлыкова считаю грубым произволом. Вряд ли этот произвол пойдёт на пользу самому губернатору. Его неустанная борьба с независимой прессой в нашей области рано или поздно выйдет ему боком. Лично я постараюсь, чтобы это произошло пораньше..."

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Дмитрий Ташлыков, решение Фрунзенского суда о санкции на обыск датировано 6 марта. Ташлыков ни о дате рассмотрения дела в суде, ни о решении до 15 марта не знал, что не позволило ему опротестовать это решение.