В Смоленске состоялось выездное заседание Правления международной ассоциации "Породненные города". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационно-аналитическом отделе администрации г. Смоленска, сотрудничество между городами тогда еще советских социалистических республик в рамках Ассоциации началось в апреле 1964 года. Восстановление утерянных за последние десятилетия связей между бывшими партнерами и налаживание новых отношений - актуальная задача сегодняшнего дня.

Открыл заседание Правления - на правах принимающей стороны - заместитель главы города по социальной сфере Николай Швед. У Смоленска накопился немалый опыт партнерства с городами-побратимами дальнего зарубежья. О развитии культурных и внешнеэкономических связей региона представителям Правления рассказал заместитель управления культуры, внешних связей и туризма Владимир Губа. Участники заседания ознакомились также с опытом сотрудничества смоленских высших учебных заведений с зарубежными вузами, практикой проведения международных ярмарок и выставок на территории областного центра, работой Национального парка "Смоленское Поозерье".

Как отметил исполнительный вице-президент Ассоциации Сергей Парамонов, выездное заседание в Смоленске - это не только возможность обменяться опытом, но и прекрасный шанс наладить партнерские отношения между членами Ассоциации. На встрече в Смоленске, например, положено начало развитию сотрудничества между подмосковным Подольском и абхазским Сухумом, мэр которого высказал заинтересованность в деловых контактах и со смоленским бизнесом.

Своими планами поделился также заместитель министра внешнеэкономических связей Правительства Московской области Валерий Налимов, возглавляющий в Центральном федеральном округе Центр казачьего войска. Войсковой атаман сообщил о возможном открытии в нашем регионе казацкого кадетского корпуса.

Выездное заседание Правления Международной ассоциации "Породненые города" в Смоленске проходит впервые, но подобные встречи могут стать доброй традицией на пути развития взаимовыгодных экономических и культурных отношений между городами разных регионов и стран.