"Осторожно! Провокация!" - под этим заголовком ялтинская организация Союза православных граждан Украины (СПГУ) обнародовала обращение к православным братьям и сестрам. В нем говорится о том, что ялтинская "Южная газета" от 16 марта заявила о том, что благочинный Ялтинского округа протоиерей Адам и председатель Ялтинского отделения православных врачей Крыма Анатолий Буявых безоговорочно поддерживают партию "Христианско-демократический союз" (ХДС).

В обращении, в частности, говорится: "Христианско-демократический союз является неправославной националистической политической партией. В партийной программе ХДС нет ни слова о каноническом православии! Зато провозглашается строительство общеевропейского дома, расширение сотрудничества Украины с НАТО и отказ от участия в структурах СНГ. Ялтинской организации СПГУ не известен ни один православный деятель в рядах данной партии ХДС. Зато в этой партии широко представлены различные сектанты.

Мы напоминаем псевдоправославным политическим провокаторам из ХДС: "Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит" (Мф. 18, 7).

Председатель ялтинской организации СПГУ Николай Онищенко заявил корреспонденту ИА REGNUM следующее: "Отец Адам, как священнослужитель, общается с представителями всех политических сил и благословляет их на добрые дела.16 марта на встрече с членами нашей организации он высказал возмущение данной публикацией в газете и использованием его имени в политической рекламе. Использовать доброе имя отца Адама в грязных политических технологиях взяла на себя смелость лишь одна политическая партия - ХДС! Наверное, велик был соблазн поднять свои рейтинги этим "православным христианам", - подчеркнул Онищенко. В конце текста обращения говорится, что "лишь только одна политическая сила - Блок Наталии Витренко "Народная оппозиция" - "стоит вместе с нами, плечом к плечу, на передовой противостояния активизировавшимся при "оранжевой" власти многочисленным врагам Церкви, раздирающим Хитон Господень".