Открывшаяся 16 марта в Москве 9-я Национальная книжная выставка-ярмарка "Книги России" сопровождается скандалом, вызванным появлением в числе ее участников издательской группы "Русская Правда" и издательства "Алгоритм", известных тем, что активно публикуют литературу националистического характера. Как ранее сообщалось, Федерация еврейских общин России (ФЕОР) обратилась к организаторам выставки-ярмарки с категорическим протестом по поводу участия в ней издательств, представляющих книги ксенофобского и антисемитского содержания.

В связи с этим Генеральная дирекция международных книжных выставок-ярмарок, со своей стороны, выступила с заявлением, в котором, в частности, отмечается: "В последнее десятилетие российское книгоиздание совершило грандиозный рывок вперед. Количество книг, становившихся доступными россиянам, увеличивалось на 60-90 тысяч ежегодно. Полное отсутствие цензурных и надзорных ограничений было одним из тех необходимых условий, которые обеспечили этот бурный рост. В то же время, мы категорически против того, чтобы смешивать свободу и вседозволенность. Сейчас национальные и религиозные чувства особенно уязвимы. Примером тому может служить "карикатурный скандал" и ряд других событий последнего времени. В этой обстановке мы призываем всех участников IX Национальной выставки "Книги России" к терпимости и настойчиво рекомендуем ещё раз пересмотреть ассортимент книг, которые предложены к продаже и ознакомлению".

"Особенную озабоченность Генеральной дирекции вызывает ряд издательств, чьи экспозиции уже неоднократно вызывали нарекания со стороны религиозных общин, - говорится далее. - Не имея юридических оснований не заключить или прервать контракт с участниками выставки, Генеральная дирекция МКВЯ, тем не менее, готова пойти на судебные риски и досрочно прекратить работу выставочных стендов, если на них будет экспонироваться литература, разжигающая религиозную и национальную рознь, оскорбляющая чувства посетителей книжной ярмарки".