19 марта исполняется 50 лет доктору экономических наук Егору Гайдару, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на ресурс gaidar.org.

В адрес Гайдара поступают поздравительные телеграммы из разных стран. В поздравлении Саратовского отделения партии "Союз правых сил", в частности, говорится, "15 лет назад Вы первым в стране нашли в себе мужество принять ответственность за дальнейшую судьбу российской экономики. За эти годы Россия совершила поворот от полной нищеты и развала к растущей и развивающейся, жизнеспособной рыночной системе. Все удачи и неудачи на этом нелегком пути привычно связывают с Вашим именем. Но какими бы ни были многочисленные суждения о Вашей работе, для всех людей, умеющих широко и прогрессивно мыслить, Гайдар всегда будет оставаться человеком, сумевшим обратить страну на европейский путь развития и дать нам надежду на счастливое и достойное будущее России".

Справка ИА REGNUM:

Егор Тимурович Гайдар родился 19 марта 1956 года в Москве. В 1978 году Егор Гайдар окончил экономический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. В ноябре 1980 года Гайдар окончил аспирантуру МГУ. В 1980-1986 годах работал во Всесоюзном НИИ системных исследований ГКНТ и АН СССР. В 1986- 1987 годах - ведущий научный сотрудник Института экономики и прогнозирования научно- технического прогресса АН СССР. В 1987 - 1990 годах Егор Тимурович - редактор экономического отдела, член редколлегии журнала "Коммунист". В 1990- 1991 годах Гайдар - директор Института экономической политики при АНХ СССР. С октября 1991 года - заместитель председателя правительства РСФСР по вопросам экономической политики, министр экономики и финансов РСФСР.

В 1992 году Егор Тимурович Гайдар назначен исполняющим обязанности председателя правительства Российской Федерации. В 1992-1993 годах - директор Института экономических проблем переходного периода, советник президента Российской Федерации по вопросам экономической политики. С сентября 1993 по январь 1994 года - первый заместитель председателя Совета Министров - правительства Российской Федерации. С 1994 по декабрь 1995 года - депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, председатель фракции " Выбор России" Государственной Думы РФ. С июня 1994 года по май 2001 года - председатель партии "Демократический выбор России". В настоящее время Егор Гайдар является директором "Института экономики переходного периода", почетным профессором Калифорнийского университета, членом редакционной коллегии журнала "Вестник Европы", членом консультативного совета журнала "Acta Oeconomica".

Гайдар - автор монографий "Экономические реформы и иерархические структуры", "Государство и эволюция", "Аномалии экономического роста", "Дни поражений и побед", Долгое время".