Внешний управляющий Калининградского янтарного комбината Александр Решетов подверг резкой критики инициативы губернатора Георгия Бооса о передачи предприятия из федерального ведения в регионального, а также о создании Янтарной биржи. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, Решетов заявил сегодня, 20 марта, на своей пресс-конференции.

По мнению внешнего управляющего, "активностью Бооса управляют отдельные люди", которые неоднократно пытались вернуть Калининградский янтарный комбинат в состояние конца 90-х годов, когда предприятие "было окутана сетями янтарной мафии". При этом, Решетов назвал одного из таких людей, кто пользуется авторитетом Бооса, - главу Калининградского янтарного союза Михаила Симукова, которого руководитель комбината охарактеризовал как "теневого предпринимателя". "Логично предположить, что губернатор, предлагая передать комбинат в ведение областного правительства, непосредственно был на предприятии, встречался с его руководством либо обсуждал проблемы на государственном уровне", - продолжил Решетов. Однако, по его словам, за полгода своей новой деятельности Георгий Боос ни разу не посетил комбинат, а сам Решетов пять раз звонил в приемную губернатора с просьбой о встрече, но так и не дождался аудиенции. "При этом в правительстве в это время рассматривалась региональная целевая программа развития янтарной отрасли в Калининградской области", - подчеркнул Решетов.

Александр Решетов отметил также, что в администрации президента России был рассмотрен вариант передачи ФГУП "Калининградский янтарный комбинат" из федерального в региональное ведение, однако он был отвергнут как экономически нецелесообразный. "Но для калининградского губернатора, вероятно, существует целесообразность, для него непорядок, если комбинатом рулят не его доверенные лица", - заключил внешний управляющий.