20 марта губернатор Ульяновской области Сергей Морозов встретился с главой Майнского района Владимиром Мишаниным, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области. Главная тема встречи - социально-экономическое развитие Майнского района.

Владимир Мишанин рассказал о том, что в районе делается для увеличений налогооблагаемой базы. Прежде всего, это рост объемов на успешно работающих предприятиях и создание новых производств. Так, в этом году в селах Загоскино и Уржумское откроются два молочных комплекса. Будет увеличено количество работающих на предприятии "Химтекс" в рабочем поселке Игнатовка. Также подготовлено несколько интересных инвестиционных проектов, в том числе по созданию деревообрабатывающего производства. Большое внимание район уделяет развитию сельского хозяйства, помощи местному бизнесу и сбору земельного налога. Глава района остановился и на главной проблеме - изношенности инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства. Так, центральный водовод и очистные сооружения в Майне требуют в настоящее время капитального ремонта.

Для привлечения инвесторов губернатор Сергей Морозов посоветовал главе района рассмотреть возможность предоставления им налоговых льгот. По его словам, Майнский район считается одним из самых перспективных, поэтому руководство области очень пристально будет следить за ситуацией в этом муниципальном образовании.

Владимир Мишанин обратился к губернатору с просьбой оказать финансовую помощь в ремонте Дома культуры в Игнатовке, детского сада в селе Поповка и спортивного комплекса в Майне. Сергей Морозов распорядился выделить на эти цели около 6 млн. рублей.