План главы города Смоленска Владислава Халецкого по решению технических проблем системы водоподготовки и водоотведения вступил в стадию реализации. Конкурс, объявленный городской администрацией на лучший инвестиционный проект реконструкции "Горводоканала" выиграл Национальный инвестиционный комитет, передает корреспондент ИА REGNUM. Его президент Владимир Городков прибыл в Смоленск совместно с делегацией немецкой компании BVТ, которая предоставит свои технологии и оборудование для модернизации смоленского "Горводоканала".

Глава города Владислав Халецкий и заместитель председателя Смоленского горсовета Елена Ульяненкова приняли немецкую делегацию во главе с господином Лайнером Ханессом. В ходе встречи был подписан меморандум о сотрудничестве с немецкой компанией BVT, для которой этот проект станет крупнейшим в России.

Модернизация системы очистных сооружений в Смоленске повысит качество питьевой воды, доставляемой потребителю. Кроме того, реализация договора позволит существенно развить городскую инфраструктуру, что придаст дополнительный импульс строительству новых жилых домов в Смоленске.