Нефтепровод "Восточная Сибирь - Тихий океан" не должен проходить в пределах водосборной зоны Байкала. Об этом заявила министр экономического развития и внешних связей Республики Бурятия Татьяна Думнова. "Мы обеспокоены тем, как идет реализация этого проекта. Это центральная экологическая зона и там вообще ничего строить нельзя. Труба должна пройти минимум в полутора километрах от берега Байкала", - подчеркнула она. По словам Думновой, проект строительства нефтепровода, "безусловно, выгоден для республики", однако "он должен в полной мере соответствовать всем жестким экологическим требованиям".

В настоящее время министерство экономического развития и внешних связей Бурятии активно работает над созданием на территории республики и на побережье Байкала, в частности, крупных туристических комплексов. По мнению экологов, в том случае, если произойдет прорыв нефтепровода и в Байкал попадет нефть, а по некоторым оценкам поражено может быть до 1/3 всей акватории уникального озера, ни о каком развитии международного туризма не может и быть речи.

Обращение председателя Народного Хурала Бурятии Александра Лубсанова к президенту России Владимиру Путину по поводу проекта строительства нефтепроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан" и обеспечения безопасности экосистемы Байкала станет одним из вопросов повестки заседания республиканского парламента 23 марта. В качестве докладчиков выступят первый заместитель министра природных ресурсов республики Бурятия Баир Ангаев, содокладчики - заместитель директора Геологического института Алексей Плюснин и директор Бурятского регионального отделения по Байкалу Сергей Шапхаев. Проект обращения к президенту страны уже подготовлен, передает ИРА "Восток-Телеинформ".