Сотрудниками управления "К" МВД России совместно с коллегами из отдела "К" Управления внутренних дел Тверской области и областной прокуратуры в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий выявлен склад контрафактной DVD-продукции. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела информации и общественных связей регионального УВД полковник милиции Геннадий Переверзев, склад располагался в Московском районе Твери на территории производственной базы одного из тверских ООО.

В общей сложности оперативниками обнаружено около двух миллионов контрафактных оптических дисков, содержащих аудиовизуальные музыкальные произведения различных российских и зарубежных исполнителей, а также зарубежные кинофильмы, складированные и приготовленные для дальнейшей продажи. Эта, пожалуй, одна из самых крупных партий контрафактных компакт-дисков, которые когда-либо были арестованы.

По заключениям экспертов Представительства Международной федерации производителей фонограмм по России и СНГ и Российской антипиратской организации, проводивших экспресс-исследование образцов изъятой продукции, все представленные на исследование компакт-диски являются контрафактными, так как их изготовление и распространение влечет за собой нарушение авторских прав, принадлежащих различным правообладателям.

В числе обнаруженных в складе дисков и обложек к ним - около трехсот тысяч порнографического содержания.

По признакам состава преступления, предусмотренного пунктом "в" частью 3 статьи 146 Уголовного кодекса Российской Федерации - "Нарушение авторских и смежных прав" - Прокуратурой Тверской области 21 марта 2006 года возбуждено уголовное дело.

Борьба с контрафактной продукцией - одно из приоритетных направлений оперативно-служебной деятельности сотрудников тверской милиции, находящихся на особом контроле у начальника областного УВД генерал-майора милиции Александра Куликова. Проведенная операция - третья по счету.