В Адыгее в рамках подготовки к проведению Единого государственного экзамена 22 марта прошло первое в этом году заседание экзаменационной комиссии. Как отметил министр образования и науки Анзаур Жаде, в прошлом году участие республики в этом всероссийском эксперименте было признано успешным, что касается нынешнего года, то работа по подготовке проведения экзамена начинается с этого дня. В целом же республика будет проводить подобный экзамен в четвертый раз.

На заседании утверждены списки территориальных подкомиссий, обсуждены меры безопасности, в частности, при подвозе учащихся к местам проведения экзаменов. Также принят список пунктов проведения экзаменов: по республике их будет 28. Репетицию ЕГЭ - пробный экзамен по математике - намечено провести 21 апреля. Собственно экзамены состоятся 23 мая, затем 17 июля.

Наибольшее количество выпускников соберет обязательный экзамен по математике - около 3200 человек. По остальным предметам учащиеся могут сделать самостоятельный выбор, о котором необходимо уведомить до 25 мая.

Допускается, когда выпускник, претендующий на золотую медаль, получает на экзамене одну отметку в четыре балла, на серебряную - три такие отметки. Кроме того, на ЕГЭ никому не будет выставлена неудовлетворительная отметка, те, кто не справился с заданием, будут оценены удовлетворительно.