О сценарных условиях социально-экономического развития России на 2007 год и на период до 2009 г. шла речь на заседании правительства РФ сегодня, 23 марта. Как передает корреспондент ИА REGNUM, глава кабинета министров Михаил Фрадков подчеркнул, что это очередной план совершенствования работы правительства.

Глава Минэкономразвития Герман Греф назвал особенностью текущей ситуации значительное замедление темпов экономического роста. По его словам, это связано с несколькими факторами - продолжающееся укрепление рубля, здесь, как отметил Греф, "мы вышли на уровень, превышающий показатели 1997 г". Второй фактор - спрос на товары постепенно смещается в сторону импорта, так как товары российской промышленности хотя и более дешевые, но менее качественные". Третий фактор - загрузка свободных производственных мощностей подошла к своему исчерпанию. Единственным источником роста, по мнению Грефа, остается повышение производительности труда. Еще одним фактором является падение роста добычи нефти и газа.

Все это обуславливает действия правительства, заложенные в сценарных условиях. Всего представлено 4 сценарных плана, причем два из них связаны с экстремальным ростом либо падением цен на нефть. Базовый вариант - инерционный - предполагает сохранение благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры, когда цена на нефть ожидается на 2006 г. на уровне $54 за баррель, в 2007 г. - 49, в 2008 г. - 46.

Темпы роста ВВП в условиях первого варианта снизятся до 6% в 2006 г с дальнейшим замедлением до 5-5,1% в 2008-2009 гг. Во втором умеренно оптимистичном варианте темпы роста ВВП повысятся до 5,8-6% в год. По второму варианту в 2007 г. добыча нефти прогнозируется в объеме 495 млн. т. Более интенсивное влияние пакета налоговых новаций в нефтегазовом секторе, рост инвестиций в нефтедобычу, расширение эксплутационного и поисково-разведочного бурения обеспечит рост добычи нефти к 2009 г до 507 млн. т.

Второй вариант учитывает, что ввод в эксплуатацию первого этапа нефтепроводной системы "Восточная Сибирь-Тихий океан" будет производиться в установленные сроки. Второй вариант предусматривает ускорение роста промышленности до 4,5 - 4,8%. По словам Грефа, предполагается рост производства легковых и грузовых автомобилей и автобусов. Это будет происходить как за счет роста объемов сборки иномарок, так и за счет реструктуризации АвтоВАЗа и поступательного развития ГАЗа. В этом случае производство автомобилей может достичь 1,6 млн. штук в год. "Но это оптимистичный прогноз", - отметил глава Минэкономразвития.

Также прогнозируется рост производства гражданской авиатехники Это обусловлено реализацией мероприятий стратегического развития авиапрома. Так, в 2008-2009 г предполагается выпуск 50-65 региональных самолетов и 29-37 среднемагистральных.

Темпы роста развития сельского хозяйства в первую очередь связаны с реализацией национального проекта. Сбор зерна необходимо довести до 100 млн.т в год. Также Греф констатировал, что социальный сектор до сих пор остается без кардинальных изменений. По его словам, от министерств и ведомств до сих пор нет предложений, которые бы могли изменить ситуацию в социальной сфере.