В 2005 году в Белоруссии туберкулезом заболели 5307 человек. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил 23 марта на пресс-конференции главный внештатный фтизиатр министерства здравоохранения Белоруссии Геннадий Гуревич.

По его словам, в 2005 году по сравнению с 2004 годом заболеваемость снизилась на 2,2%, а детская - почти на 10%. Гуревич также отметил, что в 2005 году открыты новые больницы для принудительного лечения больных туберкулезом в Гомельской и Брестской областях. "В 5 из 7 регионов республики снизилась смертность в связи с туберкулезным заболеванием", - пояснил он.

В свою очередь начальник управления организации медицинской помощи минздрава Белоруссии Александр Цыбин сообщил, что в республике ситуация с заболеваемостью туберкулезом - управляемая и стабильная. "Структура медучреждений по борьбе с туберкулезом претерпела изменения - профилактические учреждения переименованы в больницы, - сказал он. - Мы считаем, что лечить надо до полного выздоровления. Наша главная задача - локализовать болезнь".