Директору Государственного Эрмитажа, члену-корреспонденту Российской Академии Наук Михаилу Пиотровскому в Ереванском государственном университете (ЕГУ), где он выступил с лекцией по теме "Археология Корана", 23 марта была присуждена Золотая медаль ЕГУ "за выдающийся вклад в развитие мировой науки и культуры", сообщает корреспондент ИА REGNUM в Ереване. Михаил Пиотровский ознакомил присутсвующих также с историей Эрмитажа.

И.о. ректора вуза академик Эдуард Чубарян, выразив надежду на дальнейшее перспективное российско-армянское сотрудничество в научной и культурной сферах, поблагодарил Михаила Пиотровского за удостоенную честь согласиться прочесть лекцию для студентов университета. В свою очередь, Михаил Пиотровский поблагодарил профессорско-преподавательский состав университета за присуждение медали, а также выразил радость по поводу встречи с друзьями и коллегами. Эдуард Чубарян передал также Государственному Эрмитажу альбом "Сокровища Арцаха" (Арцах - историческое название Нагорного Карабаха - ред.) и "Да будет свет".

Отметим, что визит Михаила Пиотровского в Армению осуществляется по приглашению Фонда развития "Кавказский институт демократии". В рамках визита в Армению Михаил Пиотровский прочел лекцию в Российско-Армянском (Славянском) государственном университете, посетил музеи, встретился с Католикосом Всех Армян Гарегином Вторым и президентом Армении Робертом Кочаряном. Запланирована также встреча известного ученого с министром культуры Геворком Геворкяном.