В администрации г. Смоленска прошла пресс-конференция начальника городского Управления здравоохранения Владимира Старовойтова, передает корреспондент ИА REGNUM.

Работа лечебных учреждений города по многим показателям 2005 года улучшилась, заявил на встрече с журналистами Владимир Старовойтов. Несмотря на недостаточное финансирование отрасли, здравоохранение в Смоленске развивается. Проведена большая работа по реструктуризации лечебных учреждений. После анализа работы поликлиники в Гнездово принято решение объединить ее с поликлиникой №8. Качество обслуживания от этого не пострадает. Штат врачей сокращен не будет. Кроме того, в Гнездово будут выезжать узкие специалисты из 8-й поликлиники. В планах Управления - объединить 5-ю поликлинику на улице Дзержинского с поликлиникой №6. Во 2-й и 4-й поликлиниках в ближайшее время откроют аптечные пункты по отпуску льготных лекарств. Это единственные лечебные учреждения областного центра, в которых такие пункты отсутствуют.

Владимир Старовойтов рассказал журналистам об участии Смоленска в национальном проекте РФ в области здравоохранения. Доплата к заработной плате медицинским работникам осуществляется в рамках именно этого проекта. Средняя заработная плата участковых врачей в среднем по городу сегодня составляет 13 тыс рублей, педиатров - 14 тыс, медсестер - 8 тыс рублей. Надбавки будут предусмотрены акушерам и узким специалистам. В рамках национального проекта смоленские поликлиники дополнительно оснастят медицинским оборудованием. Кроме того, в 2006 году на станцию скорой помощи доставят 10 новых машин.

В Смоленске продолжают работать городские целевые программы. На вакцинацию населения в городском бюджете уже заложены необходимые средства.

Владимир Старовойтов привел на пресс-конференции показатель, характеризующий состояние здоровья смолян. В городе остается высоким уровень смертности, однако эта тенденция, отметил начальник Управления, наблюдается по стране в целом. В прошлом году в областном центре уменьшилось количество инфекционных заболеваний, туберкулезных и онкобольных. Но такие болезни, как краснуха, дифтерия и гепатит по-прежнему прогрессируют. В этой ситуации, отметил Владимир Старовойтов, от качества медицинского обслуживания зависит очень немного. На рост заболеваемости оказывают влияние внешние факторы: уровень жизни и состояние экологии в городе.