Региональные отделения восьми политических партий Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа (УОБАО) выразили свой протест против строительства нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" по Берегу Байкала. Как передает корреспондент ИА REGNUM, соответствующее обращение подписано 23 марта на заседании координационного совета региональных отделений политических партий области и УОБАО. Свои подписи под документом поставили руководители и представители иркутских региональных отделений "Аграрной партии России", "Единой России", КПРФ, ЛДПР, "Народной партии России", "Родины", "Российской партии пенсионеров" и "Союза правых сил". Кроме того, на заседании совета единогласно принято решение направить обращения к федеральному руководству партий с просьбой оказать всяческое содействие по защите озера Байкал.

На заседании прозвучало обращение к жителям Иркутской области и Усть-Орды с предложением поддержать протест строительству нефтепровода в непосредственной близости от Байкала. В своем заявлении политики предложили населению поставить свои подписи под обращением к Владимиру Путину в защиту Байкала в ходе референдума по объединению Иркутской области и УОБАО, намеченного на 16 апреля.

"Менее, чем через месяц, 16 апреля, откроются избирательные участки в рамках проводимого референдума по объединению Иркутской области и УОБАО. Одновременно с этим будет организован сбор подписей под обращением к Президенту России в защиту Байкала. Мы предлагаем воспользоваться этой возможностью и проголосовать не только за объединение, но и в защиту нашей гордости - озера Байкал", - говорится в заявлении.