В городах наибольшую опасность распростраенния птичьего гриппа несут голуби. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил главный санитарный врач Ярославской области, руководитель регионального управления Роспотребнадзора Сергей Мелюк.

"Серьезную опасность для городских жителей представляют не вороны, которых в Ярославле стало значительно меньше после внедрения закрытых мусорных баков. Больше вреда может быть от голубей, которые являются разносчиками такого заболевания, как пситокоз, который также представляет опасность для человека. Сейчас сотрудники муниципальных жилищных организаций в Ярославле начали застеклять чердачные окна, это обезопасит жилые дома от проникновения в них птиц", - полагает Сергей Мелюк.

Главный санитарный врач сказал, что весеннюю охоту на водоплавающую дичь (гусей, уток) открывать не стоит. При этом запрет не должен коснуться охоты на боровую дичь - тетеревов, рябчиков и глухарей. В основном, вирусы птичьего гриппа были выделены от диких уток и гусей. Пока не зафиксированы случаи заболевания глухарей, тетеревов и рябчиков.

"Во второй половине апреля в Ярославскую область привезут вакцину от птичьего гриппа. Ее цена минимальна и доступна людям с нбольшим достатком. Также нами напечатаны 20 видов памяток для различных слоев населения. В них рассказано о мерах профилактики гриппа птиц", - пояснил Мелюк.