Лекарство против птичьего гриппа - триазовирин, разработанное уральскими учеными, дойдет до потребителя только через год. Именно столько времени займет последняя стадия испытаний препарата на людях, а также запуск его в производство. Как директор директор института органического синтеза Уральского отделения РАН Валерий Чарушин, сейчас все необходимые документы находятся в Фармкомитете РФ, где препарат проверяется на безвредность для человека. Параллельно идет работа над получением разрешения использовать триазовирин для лечения птиц.

Как отметил Чарушин, испытания показали, что это лекарство имеет широкий спектр действия: оно может применяться для лечения обычного гриппа и даже клещевого энцефалита. Его эффективность в отношении вируса H5N1подтвердили независимые экспертизы Научно-исследовательского института гриппа (Санкт-Петербург) и ФГУП "Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" (Новосибирск). Рассматривается два варианта размещения производственной площадки, более предпочтителен завод в Волгограде, где есть все необходимые условия, в том числе имеется гибкая линия современного оборудования стоимостью 40 млн. долларов США.

На Урале же выпуск триазовирина может освоить ОАО "Ирбитский химико-фармацевтический завод", сообщило "Уралинформбюро". Учитывая то, что входящие в его состав компоненты доступны, уральский препарат будет по карману большинству россиян, в отличие от иностранного противогриппозного лекарства - тамифлю, на покупку которого России пришлось бы потратить порядка 1 миллиарда евро. При этом, по словам Чарушина, тянуть с началом производства триазовирина нельзя - нынешний птичий грипп по своей предыстории очень похож на испанку, которая в свое время унесла жизни 50 миллионов людей.